Дональд Трамп, выступая на Генассамблее ООН, обвинил Индию и Китай в пособничестве России на Украине, Организацию Объединенных наций — в бездействии, а также призвал прекратить войну в секторе Газа. Главные заявления:
- Глава Белого дома «неустанно работает» над прекращением украинского конфликта, у него хорошие отношения с Владимиром Путиным.
- При этом страны НАТО «виновны» в закупках российских энергоносителей.
- США готовы ввести «серьезные пошлины» против России, если она не согласится на прекращение конфликта на Украине.
- Европа должна «присоединиться» к рестрикциям Вашингтона против Москвы, приняв аналогичные меры ради мира на Украине.
«
"Европа не может вести борьбу с Россией и продолжать закупать ее энергоресурсы, это позорно"
президент США
- Китай и Индия — «основные спонсоры» украинского конфликта из-за экономического сотрудничества с Россией.
- Четыре года радикализма при Джо Байдене ослабили Штаты, но сегодня у страны «нет конкурентов» в мире.
- При Байдене над США в мире все насмехались.
- США и другие государства сталкиваются с одинаковыми проблемами нелегальной миграции, а страны Европы из-за нее «катятся в ад».
- Достигнутый в первый срок Трампа мир «рухнул», уступив место «величайшим кризисам».
- Войну в секторе Газа нужно немедленно прекратить, а оставшихся заложников — освободить.
- НАТО при Трампе стала «наиболее сильной» за все время своего существования.
- Применение ядерного оружия уничтожит мир, и «не будет больше никакой ООН».
- Мировое сообщество должно полностью отказаться от разработки биологического оружия: такие исследования невероятно опасны. США готовы возглавить усилия по контролю за ним при помощи системы на основе ИИ.
- ООН виновна в бездействии при урегулировании мировых конфликтов.
«
"Я был слишком занят работой по спасению миллионов жизней и прекращению войн. Но позже я понял, что ООН нам не помогает <…> Если это так, то в чем же смысл ООН?".
президент США
Речь Трампа началась с отключения телесуфлера, он пообещал виновнику «проблему». По устоявшейся традиции, дебаты открывают президент США и бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва. Россию представит глава МИД Сергей Лавров, его выступление ожидается 27 сентября.
Неделю высокого уровня Генассамблеи открыл генсек ООН Антониу Гутерреш призывом к миру на Украине. После него с подиума Генассамблеи произнесла речь председатель 80-й сессии Анналена Бербок.